Últimas noticias

martes, 3 de diciembre de 2019

BALONCESTO - Crónicas y resultados 30-1 de Diciembre


  • Junior masculino
    • Partido: RGC Covadonga - Junior masc
    • Fecha: Jueves 5/12 a las 20:30 en el Grupo
    • Resultado:
    • Crónica:
  • Cadete femenino A
    • Partido: Burdinak Innobasket - Cadete fem A
    • Fecha: Domingo 1/12 a las 12:00 en el Pol. Jardín de Cantos
    • Resultado: 57-32
    • Crónica: Partido ante un rival bastante parecido a nosotras pero que subo aprovecharse de la frialdad con la que jugamos los cuatro tiempos...muchos errores en los pases y muy poca intensidad por parte del conjunto colegial...cosa bastante rara en nosotros.
      Está siendo un año duro pero hay que seguir con la cabeza arriba, esforzándose y y trabajando cada día más para superar los errores. 
      ¡1,2,3 INMACULADA!
  • Cadete femenino B
    • Partido: Cadete fem B - IES Carmen y Severo Ochoa
    • Fecha: Sábado 30/11 a las 11:00 en el Colegio
    • Resultado: 36-70
    • Crónica: Aunque el marcador no lo refleja, buen partido del equipo cadete ante un equipo superior, donde una vez más, la lucha y el trabajo en equipo por parte de las jugadoras colegiales, fue nuestra seña de identidad. Destacar cada partido que pasa la aportación de todas las jugadoras del equipo.
  • Cadete masculino
    • Partido: Cadete masc - IES Jimena-Pumarín
    • Fecha: Sábado 30/11 a las 13:00 en el Colegio
    • Resultado:
    • Crónica:
  • Infantil Femenino 
    • Partido: Infantil fem - Col. Santa Teresa
    • Fecha: Domingo 1/12 a las 12:00 en el Colegio
    • Resultado:
    • Crónica:
  • Infantil masculino
    • Partido: Infanitl masc - CB Laviana 
    • Fecha: Sábado 30/11 a las 18:00 en el Colegio
    • Resultado:
    • Crónica:
  • Alevín femenino A
    • Partido: Alevín fem A - CP Clarín
    • Fecha: Sábado 30/11 a las 13:00 en el Colegio
    • Resultado:
    • Crónica:
    • Alevín femenino B
      • Partido: Alevín fem B - Col. Montedeva
      • Fecha: Sábado 30/11 a las 9:30 en el Colegio
      • Resultado:
      • Crónica:
    • Alevín masculino
      • Partido: CP Atalía Xove - Alevín masc
      • Fecha: Sábado 30/1 a las 12:00 en el Col. Atalía
      • Resultado:
      • Crónica:
    • Benjamín femenino A
      • Partido: Codema - Benajmín fem A
      • Fecha: Sábado 30/1 a las 10:45 en el Codema
      • Resultado: 13-38
      • Crónica: Partido marcado por la diferencia de edad frente a nuestras rivales. Aún así salimos dormidas al partido cometiendo muchos errores y no consiguiendo atacar el aro por lo poco espabiladas y por encontrarnos una pista mucho más pequeña a la que no estamos acostumbradas. Poco a poco fueron entrando en partido para llevarnos la victoria.
    • Benjamín femenino B
      • Partido: CP Clarín - Benjamín fem B
      • Fecha: Sábado 30/11 a las 13:30 en el CP Clarín 
      • Resultado: 40-4
      • Crónica: Partido contra un rival mayor que nosotras con algunas jugadoras de 4. Si a esto le sumamos que nos hacían dos contra uno a la jugadora que subía el balón y que en defensa estuvimos poco espabiladas el resultado es una derrota muy abultada. 

    • Benjamín masculino
      • Partido: Col. Rey Pelayo - Benjamín masc
      • Fecha: Jueves 28/11 a las 17:30 en el Col. Rey Pelayo
      • Resultado:
      • Crónica:

    Compartir:

    Publicar un comentario

     
    Subir
    Copyright © 2015 Colegio Inmaculada Concepción - Actividades Paraescolares . Propiedad de Colegio de la Inmaculada Concepción Jesuitas Gijón