Últimas noticias

Fútbol

Entradas populares

IMPORTANTE

lunes, 10 de diciembre de 2018

VOLEIBOL - Partidos y horarios 15-16 de Diciembre


  • Juvenil 
    • Partido: Ribadesella - Juvenil
    • Fecha: Domingo 16/12 a las 12:15 en el Pab. Ribadesella (bus a las 10:15)
    • Cadete A
      • Partido: Cadete A - IES Avelina Cerra
      • Fecha: Sábado 15/12 a las 13:00 en el Colegio
    • Cadete B
      • Partido: Cadete B - IES Mata Jove C
      • Fecha: Sábado 15/12 a las 11:30 en el Colegio
    • Infantil A
      • Partido: Infantil A - IES Mata Jove A
      • Fecha: Sábado 15/12 a las 10:00 en el Colegio 
    • Infantil B
      • Partido: RGCC D - Infantil B
      • Fecha: Sábado 15/12 a las 11:30 en el Grupo
    • Alevín A
      • Partido: Alevín A - CP Gaspar Melchor de Jovellanos B
      • Fecha: Sábado 15/12 a las 10:00 en el Colegio
    • Alevín B
      • Partido: Alevín B - C. Miguel de Cervantes B
      • Fecha: Sábado 15/12 a las 10:00 en el Colegio
    • Alevín C
      • Partido: Alevín C - C. San Ignacio A 
      • Fecha: Sábado 15/12 a las 10:00 en el Colegio
    • Benjamín A
      • Partido: Miguel de Cervantes B - Benjamín A
        • Fecha: Sábado 15/12 a las 11:00 en el CP Miguel de Cervantes
    • Benjamín B
      • Partido: C. San Felix B - Benjamín B
      • Fecha: Sábado 15/12 a las 11:00 en el Pab. Vicente Lopez Carril
    • Benjamín C
      • Partido: La Asunción B - Benjamín C
      • Fecha: Viernes 14/12 a las 18:00 en La Asunción
    • Minibenjamín
      • Partido: Minibenjamín - CP Miguel de Cervantes B
      • Fecha: Viernes 14/12 a las 17:30 en el Colegio

    BALONCESTO - Horarios y resultados 15-16 de Diciembre


    • Juvenil femenino
      • Partido: Fontanería Chema Costales L'Arbeyal - Juvenil fem
      • Fecha: Domingo 16/12 a las 10:00 en el Palacio de Deportes de la Guía
    • Juvenil masculino
      • Partido: Juvenil masc - Aviles Sur
      • Fecha: Domingo 16/12 a las 12:30 en el Colegio
    • Cadete femenino
      • Partido: Fodeba B - Cadete fem
      • Fecha: Sábado 15/12 a las 10:00 en el Pal. de Deportes
    • Infantil Femenino A
      • Partido: Infantil fem A - RGCC
      • Fecha: Domingo 16/12 a las 10:30 en el Colegio
    • Infantil femenino B
      • Partido: Codema B - Infantil fem B
      • Fecha: Sábado 15/12 a las 14:00 en el Codema
      • Alevín masculino A 
        • Partido: Alevín masc A - Col. Antonio Machado
        • Fecha: Sábado 15/12 a las 11:00 en Pista Basket
        • Partido: Col. Severo Ochoa - Alevín masc A
        • Fecha: Jueves 20/12 en el Col. Severo Ochoa
      • Alevín masculino B
        • Partido: Col. Virgen Reina - Alevín masc B
        • Fecha: Viernes 14/12 a las 18:30 en el Col. Virgen Reina
      • Alevín femenino A
        • Partido: CP Jovellanos - Alevín fem A
        • Fecha: Sábado 15/12 a las 11:00 en el CP Jovellanos
        • Partido: CP Elisburu - Alevín fem A 
        • Fecha: Jueves 20/12 a las 19:00 en el CP Elisburu
      • Alevín femenino B
        • Partido: Col. Clarín B - Alevín fem B
        • Fecha: Sábado 15/12 a las 10:00 en el Col. Clarín
        • Partido: Alevín fem B - Col. Begoña
        • Fecha: Jueves 20/12 a las 19:00 en el Colegio (pista volei)
      • Benjamín masculino
        • Partido: Benjamín masc - Col. Ramón de Campoamor
        • Fecha: Viernes 21/12 a las 17:00 en el Colegio (pista baloncesto)
      • Benjamín femenino A
        • Partido: Col. Elisburu - Benjamin fem A
        • Fecha: Sábado 15/12 a las 12:00 en el Col. Elisburu
      • Benjamín femenino B
        • Partido: Benjamín fem B - CP Jovellanos A 
        • Fecha: Sábado 15/12 a las 13:00 en el Colegio

      FÚTBOL - Partidos y horarios 15-16 de Diciembre



      • Juvenil A
        • Partido: Juvenil A - Club Alcazar A
        • Fecha: Sábado 15/12 a las 15:45 en el Colegio
      • Juvenil B 
        • Partido: Astreos A - Juvenil B
        • Fecha: Domingo 16/12 a las 12:00 en la Federación Nº2
      • Juvenil C 
        • Partido: Juvenil C - Estudiantes A 
        • Fecha: Domingo 16/12 a las 12:30 en el Colegio
        • Cadete A
          • Partido: RSG B - Cadete A 
          • Fecha: Domingo 16/12 a las 11:00 en Mareo
        • Cadete B
          • Partido: Cadete B -  Escuela de Fútbol Jin A
          • Fecha: Sábado 15/12 a las 13:15 en el Colegio
        • Cadete C
          • Partido: Ceares B - Cadete C
          • Fecha: Sábado 15/12 a las 19:30 en la Federación Nº2
              • Infantil A
                • Partido: Infantil A - Llanes A 
                • Fecha: Sábado 15/12 a las 11:15 en el Colegio
              • Infantil B
                • Partido: Lloreda A - Infantil B
                • Fecha: Sábado 15/12 a las 11:30 en Lloreda
              • Infantil C
                • Partido: Infantil C - Veriña A
                • Fecha: Sábado 15/12 a las 18:00 en el Colegio
                • Alevín A
                  • Partido: Atletico de Lugones A - Alevín A
                  • Fecha: Sábado 15/12 a las 10:00 en Santa Bárbara (Bus a las 8:30)
                • Alevín B
                  • Partido: Alevín B - Imo Fútbol Sala A
                  • Fecha: Sábado 15/12 a las 10:00 en el Colegio
                    • Benjamín A
                      • Partido: Benjamín A - Ceares A
                      • Fecha: Viernes 14/12 a las 16:30 en el Colegio
                    • Benjamín B
                      • Partido: Codema A - Benjamín B
                      • Fecha: Sábado 15/12 a las 10:30 en el Claret
                    • Benjamín C
                      • Partido: Estudiantes B - Benjamín C
                      • Fecha: Sábado 15/12 a las 13:30 en el Nuevo San Julian
                    • Benjamín D
                      • Partido: Benjamín D - Arenal D
                      • Fecha: Sábado 15/12 a las 12:00 en el Colegio

                    ATLETISMO - II CROSS Comarcal de Gijón/Xixón


                    El próximo sábado 15 de diciembre se celebrará la segunda edición del Cross comarcal de Gijón, todos los alumnos y alumnas que no pertenezcan a la sección de atletismo del colegio y quieran participar, pueden apuntarse escribiendo al correo atletismo@colegioinmaculada.es 

                    Localización, Horarios y Categorías en las que participa el colegio:

                    Parque "Los Caleros" de Montevil (Carretera Carbonera) • Sábado 15 de diciembre

                    11:15: Sub-10 Femenino (2010-2011-2012/1º,2º y 3º EPO) • 700 m. (1 vuelta al Circuito A) 

                    11:25: Sub-10 Masculino (2010-2011-2012/1º,2º y 3º EPO) • 700 m. (1 vuelta al Circuito A)

                    11:35: Sub-12 Femenino (2008-2009/4º y 5º EPO) • 1400 m. (2 vueltas al Circuito A)

                    11:45: Sub-12 Masculino (2008-2009/4º y 5º EPO) • 1400 m. (2 vueltas al Circuito A)

                    11:55: Sub-14 Femenino (2006-2007/6ºEPO y 1º ESO) • 2000 m. (2 vueltas al Circuito B)

                    12:10: Sub-14 Masculino (2006-2007/6ºEPO y 1º ESO) • 2000 m. (2 vueltas al Circuito B)

                    JUDO - Exhibición 16/12 a las 10:00


                    Este domingo los judokas de Educación Infantil y Educación Primaria participarán en el Festival Infantil Mestro Shu Taira. Se trata de un evento lúdico deportivo que junta a toda la joven cantera de la geografía asturiana.

                    BALONCESTO - Crónicas y resultados 8-9 de Diciembre


                    • Alevín femenino COPA
                      • Partido: RGCC - Alevin fem COPA
                      • Fecha: Domingo 9/12 a las 10:00 en el Grupo (Pabellon de Tenis)
                      • Resultado: 49-9
                      • Crónica: El Grupo, un equipo muy superior que tiene en sus filas a las mejores jugadoras del C.P. Jovellanos, del C.P. Clarín y del C.P. Begoña, nos cierra acta en el cuarto sexto del partido. Una diferencia física abrumadora a la que sumamos una buena presión defensiva y una mayor intensidad, fueron las claves de que al final del segundo cuarto ya fuéramos perdiendo 26 a 3. 
                        Lo que menos nos gustó del partido es que siga habiendo despistes defensivos propios de benjamines y pocas “ganas” de atacar cuando tengo el balón.
                        Mucho que trabajar, así que al lío…

                    FÚTBOL - Crónicas y resultados 8-9 de Diciembre



                    • Juvenil A
                      • Partido: Sporting de Gijon SAD B - Juvenil A
                      • Fecha: Sábado 8/12 a las 15:45 en Mareo
                      • Resultado: 4-0 
                      • Crónica: Buenas primera parte del Colegio Inmaculada ante un poderoso R. Sporting B. Los colegiales gozaron de varias oportunidades que no pudieron materializar. El Sporting aprovechó una de las que tuvo, para llegar al descanso con un 1 a 0 en el marcador. La segunda parte vino marcada por la lesión de Diego Argüelles por un golpe en la cabeza, que no pudo continuar tras el descanso. Se puso Sergio Vega de portero, que no lo hizo mal, pero la superioridad del Sporting hizo que ampliaran el marcador al definitivo 4 a 0. Buen partido de los colegiales, con juego e intensidad a pesar de las circunstancias que hicieron difícil competir el partido.
                    • Juvenil B 
                      • Partido: Juvenil B - AD Lloreda A
                      • Fecha: Sábado 8/12 a las 15:45 en en el Colegio
                      • Resultado: 1-1
                      • Crónica: Nuevo empate para el Juvenil B con sabor a derrota ante el Lloreda. A pesar de la clara superioridad del equipo local tan solo fueron capaces de sacar un empate. El dominio del juego en la primera parte fue total para el equipo colegial que tras una jugada de córner, Dylan consigue anotar mediante un rechace de la defensa rival, llegando al descanso con 1-0. Tras el descanso el Lloreda conseguía acercarse con mayor peligro al área local, pero Yago supo solventar con buenas paradas. Finalmente, tras una inexistente falta señalada por el colegiado al borde del área, el Lloreda consigue anotar tras varios rechaces en el interior del área, consiguiendo así el empate en los minutos finales.
                      • Cadete A
                        • Partido: Cadete A - Juv Estadio A
                        • Fecha: sábado 8/12 a las 11:15 en el Colegio
                        • Resultado: 2-1 (Jorge, Bosco)
                        • Crónica: Buen partido del equipo colegial que, a pesar de llegar al descanso perdiendo por 0-1, dominó el juego en todo momento pero su falta de efectividad pudo pasarles factura. Los colegiales gozaron de varias ocasiones claras de gol para llegar al descanso con un resultado favorable pero, como en otros partidos, desaprovecharon sus oportunidades. En la segunda parte los visitantes solo consiguieron inquietar al portero local en dos ocasiones, siendo los colegiales los buscaban la portería rival en todo momento, logrando el gol del empate en el minuto 52 en una bonita jugada por banda, en la que Sergio ponía un centro en bandeja para que Jorge marcase de cabeza realizando un escorzo, los colegiales no se contentaban con el empate y seguían buscando la victoria escapándose oportunidades hasta que Bosco en el minuto, en una gran jugada personal que dejaba atrás a prácticamente todo el equipo rival, lograba el definitivo 2-1.
                      • Cadete B
                        • Partido: Montevil B - Cadete B
                        • Fecha: sábado 8/12 a las 18:15 en Montevil
                        • Resultado: 0-4
                        • Crónica: El equipo colegial realizó un partido serio a pesar del resultado. Los jugadores se esforzaron y trabajaron durante los noventa minutos. Los visitantes se adelantarían de penalti y aprovecharían la superioridad en el marcador para jugar con mayor tranquilidad e imponerse poco a poco tanto en el juego como en el resultado. En la segunda mitad el equipo colegial se vio arrinconado en su campo y apenas disfrutó de ocasiones de gol. Siguen habiendo muchos aspectos que trabajar y mejorar. 
                      • Cadete C
                        • Partido: Cadete C - Gijon Industrial C
                        • Fecha: Sabado 8/12 a las 13:15 en el Colegio
                        • Resultado:
                        • Crónica:
                            • Infantil A
                              • Partido: Montevil A - Infantil A
                              • Fecha: sábado 8/12 a las 16:00 en Montevil 
                              • Resultado: 0-14
                              • Crónica:
                            • Infantil B
                              • Partido: Infantil B - Gijon Futbol Femenino A
                              • Fecha: sábado 8/12 a las 18:00 en el Colegio
                              • Resultado: 2-0 (Diego x2)
                              • Crónica:
                            • Infantil C
                              • Partido: Llano 2000 C - Infantil C
                              • Fecha: sábado 8/12 a las 10:30 en Braña Sur
                              • Resultado: 8-3 (Jorge, Gerardo, Sergio)
                              • Crónica:
                              • Alevín A
                                • Partido: Alevín A - CD Quirinal A
                                • Fecha: sábado 8/12 a las 10:00 en el Colegio
                                • Resultado: 
                                • Crónica:
                              • Alevín B
                                • Partido: EF Viesques-Jesus Uribe - Alevín B
                                • Fecha: Sábado 8/12 a las 13:45 en Municipal Vega
                                • Resultado: 7-2 (Nacho, Alberto)
                                • Crónica: Derrota del equipo colegial en un partido más igualado de lo que refleja el marcador, los visitantes pese a las importantes bajas supieron competir durante gran parte del partido, especialmente en el primer tiempo, que acabo 3-0 debido a dos errores defensivos en los últimos minutos. Tras el descanso el colegio trato de remontar y Alberto puso el 1-3 en el marcador, los locales se repusieron de forma fantástica y ampliaron su diferencia, con el partido casi acabado, Nacho marco su segundo gol(azo) de la temporada desde el centro del campo.

                              martes, 4 de diciembre de 2018

                              BALONCESTO - Partidos y horarios 8-9 de Diciembre


                              • Alevín femenino COPA
                                • Partido: RGCC - Alevin fem COPA
                                • Fecha: Domingo 9/12 a las 10:00 en el Grupo (Pabellon de Tenis)

                              FÚTBOL - Partidos y horarios 8-9 de Diciembre


                              • Juvenil A
                                • Partido: Sporting de Gijon SAD B - Juvenil A
                                • Fecha: Sábado 8/12 a las 15:45 en Mareo
                              • Juvenil B 
                                • Partido: Juvenil B - AD Lloreda A
                                • Fecha: Sábado 8/12 a las 15:45 en en el Colegio
                                • Cadete A
                                  • Partido: Cadete A - Juv Estadio A
                                  • Fecha: sábado 8/12 a las 11:15 en el Colegio
                                • Cadete B
                                  • Partido: Montevil B - Cadete B
                                  • Fecha: sábado 8/12 a las 18:15 en Montevil
                                • Cadete C
                                  • Partido: Cadete C - Gijon Industrial C
                                  • Fecha: Sabado 8/12 a las 13:15 en el Colegio
                                      • Infantil A
                                        • Partido: Montevil A - Infantil A
                                        • Fecha: sábado 8/12 a las 16:00 en Montevil 
                                      • Infantil B
                                        • Partido: Infantil B - Gijon Futbol Femenino A
                                        • Fecha: sábado 8/12 a las 18:00 en el Colegio
                                      • Infantil C
                                        • Partido: Llano 2000 C - Infantil C
                                        • Fecha: sábado 8/12 a las 10:30 en Braña Sur
                                        • Alevín A
                                          • Partido: Alevín A - CD Quirinal A
                                          • Fecha: sábado 8/12 a las 10:00 en el Colegio
                                        • Alevín B
                                          • Partido: EF Viesques-Jesus Uribe - Alevín B
                                          • Fecha: Sábado 8/12 a las 13:45 en Municipal Vega
                                         
                                        Subir
                                        Copyright © 2015 Colegio Inmaculada Concepción - Actividades Paraescolares . Propiedad de Colegio de la Inmaculada Concepción Jesuitas Gijón