Últimas noticias

miércoles, 21 de febrero de 2018

BALONCESTO - Crónicas y resultados 17-18 Febrero



  • Cadete femenino
    • Partido: CB Pumarin - Cadete femenino
    • Fecha: Sábado 17/2 a las 12:00 en Pab. Perchera-La Braña
    • Resultado:
    • Crónica:
  • Cadete masculino
    • PartidoCadete masculino - RGC Covadonga B
    • Fecha: Sábado 17/2 a las 13:30 en el Colegio, cancha roja
    • Resultado: 70-52
    • Crónica: Partido muy igualado en la primera mitad (27-28), que se decidió en el tercer cuarto gracias a una gran defensa que dejó al equipo grupista en solo 4 puntos. Muy buenas sensaciones ante un difícil rival, consiguiendo una contundente victoria, a pesar de los veinte tiros libres fallados.
  • Infantil Femenino A
    • PartidoEl Poeta Adba - Infantil femenino A
    • Fecha: Sábado 17/2 a las 10:00 en el Complejo Deportivo de Avilés
    • Resultado:
    • Crónica:
  • Infantil femenino B
    • Partido: Infantil femenino B - CBG Noega
    • Fecha: Sábado 17/2 a las 11:45 en el Colegio, cancha roja
    • Resultado: 46-6
    • Crónica: Hoy con siete infantiles y una alevin de primer año tuvimos por fin un partido tranquilo. Pudimos poner en práctica lo entrenado, se cerró acta en el segundo cuarto y todas nuestras jugadoras anotaron canasta, incluida Laura, así que marchamos contentos. 
  • Infantil femenino C
    • Partido: RGC Covadonga B - Infantil femenino C
    • FechaSábado 17/2 a las 12:30 en la Pista 6 Pab. de Tenis
    • Resultado: 51-10
    • Crónica: Partido ante un rival claramente superior... las nuestras lucharon y jugaron al máximo hasta el final. 
      Se empiezan a ver ciertos gestos y situaciones de juego que vamos prácticando cada día y por lo tanto estamos muy contentos con su trabajo y esfuerzo.
      ¡1,2,3 INMACULADA!
  • Alevín masculino COPA
    • Partido: RGC Covadonga - Alevín masculino COPA
    • Fecha: Domingo 18/2 a las 12:30 en la Pista 6 Pab. de Tenis
    • Resultado:
    • Crónica:
  • Alevín femenino COPA
    • PartidoAlevín femenino COPA - Col. San Fernando A
    • Fecha: Domingo 18/2 a las 10:30 en el Colegio, cancha verde
    • Resultado:
    • Crónica:
  • Benjamín masculino
    • PartidoBenjamín masculino - Col. El Llano-Martinez Blanco
    • Fecha: Sábado 17/2 a las 13:15 en el Colegio, cancha verde
    • Resultado:
    • Crónica:
  • Benjamín femenino A
    • Partido: Codema C - Benjamín femenino A
    • Fecha: Sábado 17/2 a las 9:30 en el Codema
    • Resultado:
    • Crónica:
  • Benjamín femenino B
    • Partido: Benjamín femenino B - Col. Clarín
    • Fecha: Sábado 17/2 a las 12:00 en el Colegio, cancha verde
    • Resultado:
    • Crónica: 

Compartir:

Publicar un comentario

 
Subir
Copyright © 2015 Colegio Inmaculada Concepción - Actividades Paraescolares . Propiedad de Colegio de la Inmaculada Concepción Jesuitas Gijón