Últimas noticias

miércoles, 2 de mayo de 2018

BALONCESTO - Crónicas y resultados 28-29



  • Cadete femenino
    • Partido: RGC Covadonga  - Cadete femenino
    • Fecha: Sábado 28/4 a las 13:30 en el Grupo
    • Resultado:
    • Crónica:
  • Cadete masculino
    • PartidoCadete masculino - IES Calderón de la Barca
    • Fecha: Sábado 28/4 a las 12:00 en el Colegio, cancha roja
    • Resultado: 62-45
    • Crónica: Mal partido solventado con un parcial de 19-0 en el tercer cuarto que sirvió para ponerse por delante en el marcador y abrir brecha, manteniendo una renta por encima de los diez puntos hasta el final.
    • Infantil femenino A
      • Partido: OCB Union Financiera Asturiana - Infantil masculino
      • Fecha: Sábado 28/4 a las 16:00 en Pol. Pumarin-Oviedo 
      • Resultado:
      • Crónica:
    • Infantil femenino B
      • Partido: Fodeba B - Infantil fem B
      • Fecha: Sábado 28/4 a las 10:15 en Pal. Dep. La Guía
      • Resultado: 16-57
      • Crónica: Otro partido más castigados por las lesiones en el que agradecemos la ayuda que nos prestan las jugadoras alevines del Colegio. Buen partido de todas en el que destacamos a Cecilia por el gran nivel ofensivo en el día de hoy. 
        Finalizamos la liga regular siendo segundas de Gijón. En dos semanas jugaremos la ida de cuartos de final de Asturias contra un muy buen rival. 
    • Infantil femenino C
      • Partido: Infantil Fem C - Basket mar B
      • Fecha: Viernes 27/4 a las 18:45 en el Colegio, cancha verde
      • Resultado: 28-56
      • Crónica: No tengo palabras para describir este final de temporada... y es que estas jugadoras han sido capaces de demostrar todo el esfuerzo y dedicación en cada entrenamiento y partido.

        Orgullosos de su trabajo diario, a pesar de los fallos y “limitaciones” que podamos tener tanto ellas como los entrenadores... pero nuestra actitud siempre positiva y luchadora...cosa que siempre han llevado dentro.

        ¡1,2,3 INMACULADA!
      • Alevín masculino A 
        • Partido: Col. Palacio Valdés - Alevín masc A
        • Fecha: Viernes 27/4 a las 17:30 en el Col. Palacio Valdés
        • Resultado:
        • Crónica:
      • Alevín masculino B
        • Partido: Alevín masc B - La Asunción
        • Fecha: Sábado 28/4 a las 11:00 en el Colegio, cancha verde
        • Resultado: 54-39
        • Crónica: Partidazo para acabar la temporada... no hay palabras para describir lo bien que han trabajado en este año y qué mejor recompensa que jugar un partido así para finalizar.

          Orgulloso de ellos, la verdad, por haberle puesto empeño y actitud desde Septiembre... y por no bajar los brazos a pesar de la primera fase y tener las ganas que han tenido siempre.

          Queda aún un esfuerzo este mes para preparar a conciencia el torneo de Bilbao de Junio.

          ¡1,2,3 INMACULADA!
      • Alevín femenino 
        • Partido: Alevín fem - Codema B
        • Fecha: Sábado 28/4 a las 12:30 en el Colegio, cnacha verde
        • Resultado:
        • Crónica:
      • Benjamín masculino
        • Partido: Benjamín masc - CP Cabueñes
        • Fecha: Miercoles 25/4 a las 17:30 en el Colegio, cancha verde
        • Resultado:
        • Crónica:
      • Benjamín femenino LIGA DÍA
        • Partido: Col. San Fernando Blanco - Benjamín fem
        • Fecha: Domingo 29/4 a las 11:00 en el Col. San Fernando
        • Resultado:
        • Crónica:
        • Partido: Col. Auseva - Benjmaín fem
        • Fecha: Domingo 29/4 a las 12:00 en el Col. San Fernando
        • Resultado:
        • Crónica:
        • Partido: C. Santo Domingo Campoamor - Benjamín fem
        • Fecha: Domingo 29/4 a las 10:00 en el Col. San Fernando
        • Resultado:
        • Crónica:

      Compartir:

      Publicar un comentario

       
      Subir
      Copyright © 2015 Colegio Inmaculada Concepción - Actividades Paraescolares . Propiedad de Colegio de la Inmaculada Concepción Jesuitas Gijón