Últimas noticias

lunes, 9 de febrero de 2015

ATLETISMO | Resultados, crónica y galería de fotos Cross 7/02/2015



El día 7 de febrero, con el mal tiempo dándonos una tregua, se celebró el último cross escolar de la zona de Gijón, con inmejorables resultados. 
Lo primero, dar la enhorabuena a todos los atletas que han participado ya que gracias a ellos hemos conseguido superarnos un año más.
Centrándonos en este fin de semana, que mejor no podría haber sido, se han conseguido pódiums en todas las categorías tanto a nivel individual, como por equipo, salvo en alevín femenino (único punto a mejorar). 

Destacan los segundos puestos de Noelia (BF), Jorge (AM), Nicolás (IM) y el tercer puesto de Enzo (BM) y Víctor (AM). En el ámbito colectivo, se ha conseguido ocupar el primer puesto en categoría benjamín femenino, alevín masculino e infantil masculino, además del segundo puesto del equipo benjamín femenino.
Esto sumado a lo anterior hace que se hayan conseguido los siguientes resultados:
2º Benjamín femenino (Subcampeones de Gijón).
1º Benjamín masculino. (Campeones de Gijón).
1º Alevín masculino. (Campeones de Gijón).
5º Infantil femenino. 

1º Infantil masculino. (Campeones de Gijón).

  • Benjamín femenino:
    • Clasificación individual:
      • 2º Noelia Secades.
      • 8º Laura Garcia.
      • 13º Lara Cadavieco.
      • 24º Sara Fernández.
      • 25º Eva Uriarte.
      • 51º Candela González.
    • Clasificación Equipos: 
      • 1º en este cross y 2º en el cómputo general de los tres.
  • Benjamín masculino:
    • Clasificación individual:
      • 3º Enzo Fernández.
      • 7º Pablo Cuetos.
      • 13º Álvaro del Barrio.
      • 18º Mario González.
      • 20º Gerardo Medina.
      • 21º Guillermo Álvarez.
      • 28º Jorge Rosón.
      • 29º Enrique Noval.
      • 44º Álvaro García.
      • 47º Pablo Gaztelu.
      • 51º Mateo Álvarez.
      • 55º Marcos Fernández.
      • 83º Beltrán Menéndez.
    • Clasificación equipo:
      • 2º en este cross, 1º en el cómputo de los tres crosses.
  • Alevín femenino:
    • Clasificación individual:
      • 42º Beatriz Medina.
  • Alevín masculino:
    • Clasificación individual:
      • 2º Jorge Montes.
      • 3º Víctor Trespalacios.
      • 7º Isaac Menéndez.
      • 9º Yago Argüelles.
      • 10º Izan Álvarez.
      • 25º Pelayo Secades.
      • 27º Alejandro Lobo.
      • 29º Beltrán García.
      • 40º Diego Uriarte.
      • 53º Pablo Llaneza.
    • Clasificación equipo:
      • 1º en este cross y 1º en el cómputo general.
  • Infantil Femenino:
    • Clasificación equipo:
      • 5º en el cómputo general, sin participación en este cross.
  • Infantil Masculino:
    • Clasificación individual:
      • 2º Nicolás Alegría.
      • 3º Guillermo Cardeli.
      • 5º Ignacio Felgueroso.
      • 14º Ignacio Felgueroso V.
      • 15º Oliver Menéndez.
    • Clasificación equipo:
      • 1º en este cross, 1º en el cómputo general, empatados con el segundo.
Galería de fotos - Enlace alternativo para dispositivos móviles

Compartir:

Publicar un comentario

 
Subir
Copyright © 2015 Colegio Inmaculada Concepción - Actividades Paraescolares . Propiedad de Colegio de la Inmaculada Concepción Jesuitas Gijón