Últimas noticias

domingo, 9 de febrero de 2014

ATLETISMO | Cross de Asturias

Grandísimos resultados en el Cross de Asturias disputado este fin de semana:

Dura carrera en la Morgal donde el frío y sobre todo el viento, hicieron "sufrir" a todos los participantes. Sin embargo, la recompensa final fue enorme, con los tres primeros puestos por equipos, resistiéndose únicamente el de categoría infantil, siendo todas las clasificaciones muy meritorias, pues no hay que olvidar que se trata del uno colegio que compite, siendo todo lo demás clubes. 
Con esto termina la temporada de cross, donde hay que felicitar a todos nuestros atletas por sus buenas actuaciones en todas y cada una de las pruebas. A partir de ahora toca competir en pista, esperemos mantener la misma buena línea.

Galería de fotos - Enlace alternativo para dispositivos móviles

  • Benjamín masculino: 
    • 6º Víctor Trespalácios Mori
    • 15º Yago Argüelles Prendes
    • 24º Alejandro Lobo Antuña
    • 33º Enzo Alonso Fernández
    • 86º Isaac Menéndez Suarez
    • AB. Telmo Cerdeño Arevalo
  • Clasificación por equipos;
    • 1º Colegio Inmaculada; 42 pts
    • 2º Ecole; 44 pts
    • 3º San Bartolome de Nava; 47 pts
  • Alevín femenino:
    • 28º Inés Santamaría Arenas
    • 30º Claudia Menéndez Cabo
    • 38º Ana González Ablanedo
    • 66º María Bea Medina
    • 72º Andrea Martínez Platero
    • 81º Patricia Poole Izquierdo
  • Clasificación por equipos:
    • 1º Colegio Inmaculada; 57 pts. (mejor quinta)
    • 2º San Félix de Candas; 57pts
    • 3º Ecole; 61 pts
  • Alevín masculino:
    • 11º Abel Celemín Pérez
    • 13º David González Sánchez
    • 16º Jorge Montes García
    • 33º Jorge Jaime García Menéndez
    • 56º Ignacio Felgueroso Vega
    • 70º Oliver menéndez Suarez
  • Clasificación por equipos:
    • 1º Colegio Inmaculada; 27 pts
    • 2º San Bartolome de Nava; 40 pts
    • 3º Montevil; 55 pts
  • Infantil masculino:
    • 12º Nicolás Alegría García
    • 23º Alejandro Cadenas Novoa
    • 30º Alejandro Vallina González
    • 31º Manuel Bea Medina
    • 41º Gonzalo Suarez del Canedo
    • 56º Ignacio Felgueroso Vega
    • 62º Guillermo Cardeli López 
  • Clasificación por equipos:
    • 5º Col Inmaculada; 59 pts. (a ocho puntos del podium) (unico colegio participante)

Compartir:

Publicar un comentario

 
Subir
Copyright © 2015 Colegio Inmaculada Concepción - Actividades Paraescolares . Propiedad de Colegio de la Inmaculada Concepción Jesuitas Gijón