Últimas noticias

domingo, 30 de junio de 2013

Crónica de los monitores - Día 1 - Primer Turno

¡BUENAS NOCHES!
Aquí estamos, un verano más, dispuestos a conseguir que ustedes disfruten el campamento casi tanto como lo hacen sus hijos, aunque sea desde la distancia. Mi nombre es Jorge y voy a ser su cronista durante este mes, espero que estén preparados, porque venimos muy cargados de material, y eso que no llevamos ni 24 horas en el campamento... Vamos allá:

Nuestro primer día campamentil comenzaba con un divertido viaje en autobús...

A la llegada al campamento, se repartió a los niños en sus respectivas cabañas y junto a sus monitores comenzaron a deshacer y colocar el equipaje, para después dar un paseo por la instalación para conocer bien por dónde nos movemos. A continuación el reparto de cabañas:

C-1
Javi Ablanedo
Pelayo Secades
Jorge Montes
Nico Montes
Diego Vázquez
Carlos Martínez
Jaime Izquierdo
Miguel Gorostidi
Jaime Arregui

C-2
Sergio de Prada
Teo Ferreño
Joge Enrique Campomanes
Juan Gisbert
Jaime Riestra

C-5
Lucas Cabrero
Fer García de Leániz
Marcos Mateos
Pelayo León
Nacho García Garrido
Miguel Fueyo

C-6
Martín Miranda Rozada
Javier Berros
Jaime González Eguren
Lucas Echevarria
Luís Americo García Portillo

C-7
Juan Álvarez Canga
Miguel Ángel Valdés
Diego Uriarte
Pedro Álvarez Noval

C-8
Gonzalo de Prada
Diego Domínguez Sol

C-9
Elsa Menes
Carmen Menéndez
Aurora Vigil
Cayetana Villanueva

C-14
María Alvarez Galán
Sonia Martinez Gandullo
Rita Galindo

C-15
Paula Iglesias Varela
Angela González Cañal
María Seitz Díaz
Sofía Corona Roces
Inés Villaverde
Alejandra Rey
Emma Seidl

C-16
Inés María García Portilla
Inés Cepeda
Celia Fernández Baraja
Lucía Díaz Gutierrez

C-12
Carlota Cabrero
Noelia Secades
Inés Nava

C-17
Ana Valle
Carmen Rodríguez Bondi
Laura González Rionda
Ana González Ablanedo
Paula Vigil Montilla

C-18
Patricia Álvarez Lipcei
Celia Crespo
Olaya Rodriguez Álvarez
Isabel Fernández Fanjul
María Lasa
Ana Seitz

Una vez repartidos en cabañas, lo siguiente fue la distribución en grupos, para conocer a sus compañeros y monitores.


GRUPOS
GRUPO A - Monitores: Claudia, Pablo Luna y Javier Menéndez
  • · Carlota Cabrero
  • · Noelia Secades
  • · Emma Seidl
  • · Inés Nava Paquet
  • · Juan Gisbert
  • · Jaime Riestra
  • · Isabel Fernández Fanjul
  • · María Lasa
  • · Pedro Álvarez Noval
  • · Javi Ablanedo

GRUPO B - Monitores: Paloma, Marta y Franch
  • · Carmen Menéndez-Santirso
  • · Elsa Menes
  • · Aurora Vigil
  • · Teo Ferreño
  • · Jorge Campomanes
  • · Sergio de Prada
  • · Paula Vigil Montilla
  • · Laura Glz Rionda
  • · Diego Uriarte
  • · Miguel Ángel Valdés
  • · Cayetana Villanueva

GRUPO C - Monitores: Belén, Pablín y Loren
  • · Ana Valle
  • · Carmen Rodríguez Bondi
  • · Ana González Ablanedo
  • · Miguel Gorostidi
  • · Ana Seitz
  • · Diego Vazquez
  • · Carlos Martínez
  • · Jaime Arregui
  • · Martín Miranda
  • · Lucas Echevarría

GRUPO D - Monitores: Irene, Tuya y Marqués
  • · Patricia Álvarez Lipcei
  • · Celia Crespo
  • · Olaya Rguez
  • · Javier Berros
  • · Jaime González-Eguren
  • · Jorge Montes
  • · Nico Montes
  • · Juan Álvarez Canga
  • · Jaime Izquierdo
  • · Pelayo Secades

Grupo E - Monitores: Carmen y Félix
  • · Rita Galindo
  • · Maria Álvarez Galán
  • · Gonzalo de Prada
  • · Diego Domínguez
  • · Sonia Martínez Gandullo
  • · Sofía Corona
  • · Marcos Mateos
  • · Pelayo León
  • · Alejandra Rey
  • · Inés Villaverde

GRUPO F - Monitores: Adolfo y Cova
  • · Miguel Fueyo
  • · Luis Américo García Portilla
  • · Ángela González Canal
  • · Paula Iglesias Varela
  • · Lucas Cabrero
  • · Fer García de Leániz
  • · Ignacio García Garrido
  • · Lucía Díaz
  • · Inés Cepeda
  • · Celia Fernández Baraja
  • · María Seidl
  • · Ines Mª García-Portilla


Tras esto, llegaba la hora de comer. El menú de hoy ha sido:
  • · Comida:
    • Macarrones con tomate
    • - Pechuga de pollo con patatas
    • - Piña en almíbar
  • · Merienda:
    • - Bocadillo de mortadela
  • · Cena:
    • - Fréjoles con patatas y jamón
    • - Salchichas frescas con ensalada



Después de comer, en la hora de talleres, reunión para dar todos los avisos, normas... y a continuación, separados por cabañas, preparar los carteles identificativos de cada cabaña.

De 17 a 18.30 horas cada día tendremos tiempo libre y de piscina, hoy fue el primero, y ya tenemos alguna foto...


Después de merendar, comenzaron juegos de presentación y conocimiento, con el objetivo de que los miembros de cada grupo y sus monitores se conozcan bien, conozcan las instalaciones y al resto de compañeros y monitores que estaremos por aquí estos días.

Por la noche, después de cenar, nuestro campamento se convirtió en una verdadera Jungla, por la cual nuestros acampados debían buscar múltiples animales... La victoria fue clara y contundente para el grupo D.

Con esto, el día llegaba a su fin y una vez acostados, pronto se hizo el silencio en nuestro querido poblado de cabañas.

Ya ven por aquí los primeros vídeos y fotos, y a continuación les dejo el enlace con la galería de fotos que iremos actualizando cada día. 

Me despido por hoy. Esperamos que les guste y que comenten nuestra publicación.

Galería de fotos
(Enlace alternativo para iPad)

Compartir:

3 comentarios :

  1. Enhorabuena a los fotógrafos.
    Queremos más .....

    ResponderEliminar
  2. Muchas gracias chicos.....parece que se lo pasan bomba!!!!
    Esperamos más todos los días....
    Un fuerte abrazo

    ResponderEliminar
  3. Me gusta mucho la innovacion de las fotos dentro de la piscina!!! Después de las aereas del año anterior era lo que os faltaba.

    ResponderEliminar

 
Subir
Copyright © 2015 Colegio Inmaculada Concepción - Actividades Paraescolares . Propiedad de Colegio de la Inmaculada Concepción Jesuitas Gijón